Estudantes de Canoinhas são medalhistas na 16ª OBMEP

Esta edição da olimpíada teve a participação de 5.561 municípios e mais de 17 milhões de alunos inscritos.

A Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP) divulgou hoje (18) a lista de premiados da sua 16ª edição.

Ao todo, foram inscritos 17,8 milhões de estudantes do 6º ano do ensino fundamental ao 3º ano do ensino médio de 53.374 escolas, incluindo instituições públicas e particulares.

Serão distribuídas 575 medalhas de ouro, 1.725 de prata, 5.175 de bronze e 51.900 certificados de menção honrosa. Em Canoinhas, oito (08) estudantes foram medalhistas (veja relação abaixo) e quarenta e seis (46) irão receber o Certificado de Menção Honrosa.

Também foram premiados professores, escolas e secretarias municipais de Educação que se destacaram em virtude do desempenho dos alunos. As cerimônias de premiação da 16ª OBMEP serão realizadas em data ainda a ser definida.

Esta edição da olimpíada teve a participação de 5.561 municípios, o que representa 99,84% do total de cidades do país, um número recorde na história da premiação. 

Os alunos premiados são convidados a participar do Programa de Iniciação Científica Jr. (PIC) como incentivo e promoção do desenvolvimento acadêmico.

Os participantes recebem uma bolsa do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq) e têm acesso a encontros semanais para aprofundar o conhecimento matemático. 

Os medalhistas que se matricularem em curso de graduação também podem participar do processo de seleção para o Programa de Iniciação Científica e Mestrado (PICME). Os candidatos selecionados podem realizar estudos avançados em matemática simultaneamente com sua graduação em qualquer área e recebem uma bolsa de iniciação científica do CNPq.

A OBMEP foi criada pelo Instituto de Matemática Pura e Aplicada (Impa) em 2005 e é realizada com o apoio da Sociedade Brasileira de Matemática (SBM), com recursos dos ministérios da Ciência, Tecnologia e Inovações (MCTI) e da Educação (MEC). 

ALUNOS PREMIADOS

Rafaela Kei Inuschi – EEB João José de Souza Cabral – Medalha de Ouro

Bruno Takahasshi Kuradomi EEF Sagrado Coração de Jesus – Medalha de Prata

Sander Alex Pereira – EEB Irmã Maria Felícitas – Medalha de Prata

Leonardo Milchevski EBM Benedito Therézio de Carvalho – Medalha de Bronze

Mateus Milchevski EBM Benedito Therézio de Carvalho – Medalha de Bronze

Beatriz do Rosário Borges EEB João José de Souza Cabral – Medalha de Bronze

Diana Santos Pacheco EEB João José de Souza Cabral – Medalha de Bronze

Alexandre Daniel Dobrychtop EEF Sagrado Coração de Jesus – Medalha de Bronze

PROFESSORES PREMIADOS

Ivonete Furst – EEB João José de Souza Cabral

André de Campos – EEB João José de Souza Cabral

Cecília da Silva Ludka – EBM Benedito Therézio de Carvalho

A relação dos premiados pode ser conferida aqui.